...

Индийская ONGC может поставлять нефть дочернему НПЗ

Энергетика Материалы 24 сентября 2012 17:03 (UTC +04:00)
Индийская корпорация ONGC, которая ранее приобрела долю в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, может поставлять нефть с АЧГ нефтеперерабатывающему заводу MRPL.
Индийская ONGC может поставлять нефть дочернему НПЗ

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Индийская корпорация ONGC, которая ранее приобрела долю в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, может начать поставки с АЧГ нефтеперерабатывающему заводу MRPL, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на управляющего директора корпорации Судхира Васудева.

По его словам, эти объемы могут стать для MRPL, являющейся дочерней компанией ONGC, заменой иранской нефти, которую закупал завод.

В начале сентября американская компания Hess согласилась продать индийской ONGC свою долю (2,72 процента) в проекте разработки нефтяных месторождений АЧГ, а также 2,36-процентную долю в трубопроводе BTC.

Стоимость сделки оценивается в один миллиард долларов, говорится в сообщении. Компания планирует завершить сделку в первом квартале 2013 года.

Добыча на нефтяных месторождениях "Азери-Чыраг-Гюнешли", эксплуатируемых BP и расположенных в Каспийском море примерно в 100 километрах к востоку от Баку, началась в 1997 году.

Долевое участие в контракте, без учета доли Hess, распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чыраг-Гюнешли") - 35,83 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,6 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов и Itocu - 4,3 процента.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании, на долю ONGC из среднесуточной добычи нефти на АЧГв 2012 году придется в среднем 18,5 тысяч баррелей.

Лента

Лента новостей