...

Азербайджан является стабильным поставщиком нефти

Энергетика Материалы 29 октября 2012 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан на сегодня является одним из самых стабильных поставщиков нефти, сказал Trend в понедельник генеральный директор международного трубопроводного предприятия (МТП) "Сарматиа" Сергей Скрипка.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

"То, что Азербайджан на сегодня является одним из самых стабильных поставщиков нефти, ни у кого не вызывает сомнений, особенно на фоне того, что происходит, например, в районе Персидского залива", - отметил Скрипка.

Профицита поставок нефти в ближайшее время ожидать не приходится, напротив, по мнению Скрипки, потребители будут бороться за эти поставки.

"Поэтому, чем раньше создадим условия для потребителей в наших странах на основе создания инфраструктуры и подписания соответствующих долгосрочных договоров, тем, как мне кажется, будет лучше всем", - подчеркнул он.

Касаясь скептицизма некоторых экспертов по вопросу реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк Скрипка отметил, что основной причиной этого является его нереализованность до настоящего времени, несмотря на то, что он долгое время на слуху.

"А если говорить о тех реалиях, которые мы на сегодня имеем, то, как мне кажется, для всех участников, да и большинства европейских стран очевидна необходимость диверсификации поставок", - отметил он.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей