...

Для реализации проекта нефтепровода Броды-Плоцк должна быть оказана финпомощь ЕС - министр

Энергетика Материалы 27 ноября 2012 10:36 (UTC +04:00)
Осуществлены все предварительные работы в рамках проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк,
Для реализации проекта нефтепровода Броды-Плоцк должна быть оказана финпомощь ЕС - министр

Польша, Варшава, 27 ноября /спецкорр. Trend С.Агаева/

Осуществлены все предварительные работы в рамках проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк, сообщил во вторник журналистам в Варшаве министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Во вторник в Варшаве начало работу заседание азербайджано-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"Осуществлен большой объем работ, - сказал Алиев. - Данный проект строительства нефтепровода является капиталоемким и при его реализации ЕС, и в частности Польшей, должна быть оказана финансовая помощь".

Экологические и природоохранные разрешения планируется получить до конца этого года, чтобы уже в начале 2013 года обратиться в Европейскую комиссию для получения окончательного решения по финансовой поддержке проекта.

Исследование по выбору трассы будущего нефтепровода "Броды-Адамова застава" уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетного в операционную программу ЕС "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов).

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей