...

У Азербайджана достаточно газовых ресурсов - SOCAR

Энергетика Материалы 3 декабря 2012 12:19 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) полностью обеспечит внутренние потребности страны в газе и свои обязательства в рамках экспортных операций,
У Азербайджана достаточно газовых ресурсов - SOCAR

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) полностью обеспечит внутренние потребности страны в газе и свои обязательства в рамках экспортных операций, сказал в понедельник журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, газовых ресурсов в стране достаточно для обеспечения граждан газом, а также для обеспечения экспортных поставок. В частности, в этом году объем запаса газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,5 миллиарда кубометров, что больше показателя прошлого года.

"У компании есть возможности для обеспечения газом, как внутреннего рынка, так и обязательств по экспорту", - отметил Абдуллаев.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Азербайджан экспортирует газ в Россию (с первого января 2010 года), Грузию, Турцию.

Прогнозируемые запасы Азербайджана оцениваются в шесть триллионов кубометров газа, а доказанные запасы с разрабатываемых месторождений составляют 2,55 триллионов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей