...

Иран и Туркменистан подписали соглашение об обмене газа на оборудование

Энергетика Материалы 18 декабря 2012 14:26 (UTC +04:00)
Иран должен Туркменистану один миллиард долларов за импорт газа
Иран и Туркменистан подписали соглашение об обмене газа на оборудование

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Иран и Туркменистан подписали во вторник соглашение об обмене туркменского газа на иранское оборудование, передает агентство Fars со ссылкой на иранские дипломатические источники.

Иран должен Туркменистану один миллиард долларов за импорт газа, сообщает Mehr.

В связи с международными ограничениями, Иран испытывает трудности с переводом средств в качестве оплаты за импорт газа в Туркменистан.

Новый раунд переговоров между должностными лицами Иранской национальной газовой компании и государственным концерном Туркменистана "Туркменгаз" уже ведется в Ашхабаде.

Управляющий директор Национальной газовой компании Ирана Джавад Овджи заявил, что Иран скоро начнет передавать газ из резервуаров для хранения в Куме на нефтеперерабатывающий завод в районе Каспийского моря.

Туркменистан и Иран имеют общую сухопутную границу. Они являются соседями по Каспийскому морю. Нефтегазовый сектор является стратегическим направлением сотрудничества двух стран.

Иранские СМИ сообщили в конце ноября, что в течение последних шести месяцев Иран получил, в среднем, пять миллионов кубометров газа в сутки из Туркменистана.

Принимая во внимание результаты переговоров между двумя странами, объем поставки, как ожидается, увеличится до 40 миллионов кубических метров газа в сутки в течение двух-трех недель.

Тэги:
Лента

Лента новостей