...

Туркменгаз приобретет в России газотурбинные электростанции

Энергетика Материалы 21 декабря 2012 11:08 (UTC +04:00)
Госконцерн "Туркменгаз" планирует заключить за счет собственных средств контракт с открытым акционерным обществом "Сатурн-Газовые турбины" (Российская Федерация),

Туркменистан, Ашхабад, 21 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Госконцерн "Туркменгаз" планирует заключить за счет собственных средств контракт с открытым акционерным обществом "Сатурн-Газовые турбины" (Российская Федерация), сообщает официальный туркменский источник.

Сделка будет совершена в соответствии с постановлением президента Туркменистана.

Речь идет о закупке трёх газотурбинных электростанций марки
ГТЭС-2,5 и инструментария, необходимого для проведения их пуско-наладочных работ. Кроме того, российская компания осуществит руководство над работами по монтажу закупаемых электростанций, вводу их в действие, содействию в обучении специалистов.

Тепловая электростанция ГТЭС-2,5 предназначена для обеспечения тепловой и электроэнергией промышленных и бытовых потребителей. Может эксплуатироваться автономно, параллельно с другими источниками электроэнергии, или параллельно с энергосистемой в базовом, полупиковом и пиковом режимах, наиболее востребована на объектах нефте- и газодобычи в качестве основного и резервного источника электроэнергии и тепла.

Данный контракт по сообщениям компании обсуждался в Ашхабаде в ноябре 2012 года. Речь шла о снабжении электроэнергией газовых месторождений Туркменистана. В ходе переговоров обсуждались различные проекты в электроэнергетике Туркменистана, возможности ОАО в области проектирования, производства и строительства энергообъектов различной мощности.

"Масштабность задач, решаемых сегодня по освоению сырьевых запасов морского шельфа Каспия, правобережья Амударьи и других нефтегазоносных районов, открывает перспективы для широкого сотрудничества, что и было доказано в ходе переговоров по продвижению продукции ОАО "Сатурн-Газовые турбины" в Туркменистане", - говорилось в пресс-релизе ОАО.

Тэги:
Лента

Лента новостей