...

SOCAR отгрузит первую партию химпродукции со своего терминала в Грузии

Энергетика Материалы 25 декабря 2012 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Сегодня компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отгрузит первую партию нефтехимической продукции с собственного нефтяного терминала Кулеви в Грузии, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, с терминала в Кулеви будет отгружен танкер "Азеригаз" с продукцией в объеме более 1900 тонн.

"Продукция в виде бутан-бутиленовой фракции предназначена для нефтехимического комплекса Petkim", - отметил источник.

По его словам, отгрузка химической продукции, в том числе пропилена, будет осуществляться на регулярной основе.

Ежемесячный объем перевалки химпродукции через терминал в Кулеви ожидается на уровне 4,5 тысячи тонн.

Перевалка химпродукции через терминал в Кулеви станет возможной благодаря новому комплексу по перевалке пропилена, расположенному на терминале. Проект нового комплекса подготовлен институтом "Нефтгазэлмитедгигатлайихе".

Комплекс включает компрессоры, трансформаторы, азотную станцию и эстакаду для подачи полипропилена. Продукция на терминале будет загружаться напрямую из железнодорожных цистерн в танкеры-газовозы.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей