...

Определены сроки начала добычи нефти на блоке "Н" в Казахстане

Энергетика Материалы 7 февраля 2013 10:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Начало добычи на структуре "Ракушечное-море" блока "Н" в казахстанской части шельфа Каспия запланировано на 2018-2019 годы, сообщила пресс-служба нацкомпании "КазМунайГаз" (КМГ).

"Оператор пробурил две разведочные скважины на структурах "Ракушечное-море" и "Южный Нурсултан". По структуре "Ракушечное-море" осуществлен переход на этап оценочных работ по согласованию с rомпетентным органом РК. Ожидаемое начало добычи на структуре "Ракушечное-море" запланировано на 2018-2019 годы", - сказано в сообщении пресс- службы.

По сообщению, КМГ планирует продолжение геологоразведочных работ по разведке и оценке углеводородного сырья на участке "Н".

"Кроме вышеназванных структур, выделяются несколько перспективных участков для проведения дальнейших геологоразведочных работ: Альфараби, Самал, Сары-Арка, Восточный Нурсултан и Северный Нурсултан", - отмечается в сообщении.

25 января 2013 года между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("КМГ") и компанией "КонокоФиллипс Петролеум Холдингз Б.В." ("КОФ") завершена сделка по приобретению 100 процентов акций компании "Н Блок Б.В.".

В результате реализации данной сделки, КМГ становится владельцем 75,5 процента прав недропользования в проекте "Н" и 75,5 процента доли участия в ТОО "Н Оперейтинг Компани".

Согласно подписанному контракту на недропользование по проекту "Н", участниками проекта являются КМГ с долей участия -75,5 процента и MДК (Ойл & Газ Н Блок Казахстан) ГмбХ - 24,5 процента.

Увеличение доли участия КМГ в проекте "Н" демонстрирует планомерные шаги по усилению роли национальной компании в морских геологоразведочных проектах в казахстанском секторе Каспийского моря.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Проект "Н" реализуется в соответствии с Соглашением о разделе продукции от 29 декабря 2007 года за №2546, преобразованным 29 мая 2009 года в Контракт на разведку и добычу углеводородного сырья по участку "Н" и дополнений к нему. По структуре "Ракушечное-море" осуществлен переход на этап оценочных работ. По результатам проведенных геологоразведочных работ на структуре "Нурсултан", направлено уведомление в министерство нефти и газа РК о потенциальном обнаружении углеводородов.

ТОО "Н Оперейтинг Компани" - созданная компания-оператор для реализации проекта Н. (Участники КМГ с долей участия -75,5 процента и MДК (Ойл & Газ Н Блок Казахстан) ГмбХ - 24,5 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей