...

На пути реализации Транскаспийского трубопровода остаются нерешенные вопросы - эксперт

Энергетика Материалы 7 февраля 2013 17:16 (UTC +04:00)
Как сказал Trend Правосудов, сложность для проекта представляет имеющееся противодействие со стороны России и Ирана, которые выступают против строительства этого газопровода.

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр.Trend А.Бадалова/

На пути реализации Транскаспийского трубопровода остаются нерешенные вопросы как экономического, так и политического характера, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Как сказал Trend Правосудов, сложность для проекта представляет имеющееся противодействие со стороны России и Ирана, которые выступают против строительства этого газопровода.

Кроме того, по его словам, на данном этапе пока отсутствуют какие-либо договоры по поставкам газа.

"В частности, нет ни одного контракта между Туркменистаном и какими-либо европейскими компаниями на закупку газа", - сказал Правосудов.

В то же время, как сказал Trend источник в департаменте энергетики Европейской комиссии, хотя никаких соглашений по строительству Транскаспийского трубопровода еще не достигнуто, переговоры по этому вопросу продолжаются.

Как ранее заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в рамках проекта Транскаспийского газопровода завершается подготовка двух документов, которые должны быть подписаны как на уровне глав Азербайджана, Туркменистана и Европейской Комиссии, так и между правительствами двух прикаспийских стран.

Первый документ, который должен быть подписан главами Азербайджана, Туркменистана и президентом ЕК Жозе Мануэлем Барозо, ознаменует поддержку этого коридора тремя сторонами. Второй документ должен быть подписан между правительствами Азербайджана и Туркменистана.

Транскаспийский газопровод, который может быть реализован в рамках проекта "Южного газового коридора", планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского берега. Протяженность трубопровода составит около 300 километров.

Проектная мощность Транскаспийского трубопровода увязана со спросом на туркменский газ в Европе.

Переговоры Туркменистана с ЕС и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90 годов прошлого века.

Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

Однако, позже Иран и Россия выразили негативное отношение к этому проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей