...

Иордания ведет переговоры с Израилем об импорте газа

Энергетика Материалы 19 февраля 2013 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Иорданская компания Potash ведет переговоры с Израилем об импорте природного газа, говорится в сообщении министерства энергетики и природных ресурсов Иордании, размещенном во вторник на его сайте.

Как говорится в сообщении, компания, в частности, ведет переговоры с американской компанией Nobel, действующей в Израиле.

Целью переговоров с Израилем является диверсификация источников поставок и относительно низкая себестоимость добычи и поставок в Иорданию, говорится в сообщении.

Иордания покрывает около 80 процентов потребности в газе посредством импорта из Египта. Начиная с текущего месяца, Египет сократил поставки газа в Иорданию на 36,4 процента - с 220 миллионов кубических футов до 140 миллионов кубических футов.

По официальным данным, потери Иордании от недопоставок египетского газа составляют около одного миллиарда долларов ежегодно, однако в действительности потери могут быть намного больше, сообщил ранее Trend депутат Сената Иордании Мустафа Файад.

С начала прошлого месяца в Иордании проходят массовые демонстрации в связи с повышением цен на топливо до 50 процентов из-за растущего дефицита госбюджета страны, который составляет 7,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей