...

При строительстве TANAP должны быть использованы трубы местного производства - турецкая ассоциация

Энергетика Материалы 4 марта 2013 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend А.Тагиева/

При строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP) должны быть использованы трубы местного производства, заявил генеральный директор Ассоциации производителей железа и стали Турции Вейсел Йайан, сообщает в понедельник агентство "Анадолу".

По его словам, при строительстве TANAP потребуется до двух миллионов тонн труб, которые должны быть произведены именно в Турции.

Йайан также призвал турецкие компании по производству железа проявлять более активный интерес к вопросу строительства труб для газопровода TANAP.

Партнеры SOCAR по проекту разработки "Шах Дениз" представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте. 20 процентов долевого участия останутся за Турцией.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей