...

Скважина на месторождении Узень в Казахстане дала фонтанный приток нефти с высоким дебитом

Энергетика Материалы 4 марта 2013 13:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В производственном объединении АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - "Озенмунайгаз" (месторождение Узень, запад Казахстана, разрабатываемое АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз") была пробурена горизонтальная скважина, давшая фонтанный приток нефти дебитом 30-40 тонн в сутки, сказал Trend в понедельник генеральный директор "АО "РД "КМГ" Абат Нурсеитов.

"В "Озенмунайгаз", несмотря на то, что оно разрабатывает зрелые месторождения, есть свои перспективы - здесь была пробурена горизонтальная скважина, давшая фонтанный приток нефти дебитом 30-40 тонн в сутки. Это хороший результат и мы намерены продолжить бурение горизонтальных скважин", - сказал Нурсеитов.

По его словам, ключевая задача компании - это увеличение консолидированного объема добычи, восполнение и прирост запасов углеводородов путем приобретения новых активов, а также геологоразведочные работы и оптимизация производства на основных месторождениях РД КМГ.

"На протяжении нескольких лет наш основной актив - АО "Озенмунайгаз" - не справляется с плановыми объемами добычи. Одна из основных причин снижения добычи - это последствия простоя скважин в течение длительной акции протеста в 2011 году", - сказал Нурсеитов.

Кроме того, как отметил гендиректор, инфраструктура на многих промыслах изношена, не все оборудование отвечает современным требованиям.

"Мы запустили масштабную программу модернизации стоимостью 100 миллиардов тенге, ($1- 150, 6 тенге) которая позволит нам стабилизировать добычу в АО "Озенмунайгаз", - сказал Абат Нурсеитов.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2012 году составил 12,2 миллионов тонн (247 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 года составил 226 миллионов тонн (1,7 миллиардов баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,1 миллиардов баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года Компания привлекла более 2 миллиардов долларов. Международное агентство Standard & Poor's установило РД КМГ кредитный рейтинг "BBB-" в декабре 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей