...

Освоение Каспия является стратегическим направлением ТЭК Туркменистана - президент

Энергетика Материалы 7 марта 2013 12:54 (UTC +04:00)
Полномасштабное освоение богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря, по праву занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа, является стратегическим направлением развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана,
Освоение Каспия является стратегическим направлением ТЭК Туркменистана - президент

Туркменистан, Ашхабад, 7 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Полномасштабное освоение богатейших углеводородных ресурсов Каспийского моря, по праву занесенных в мировой реестр крупнейших запасов нефти и газа, является стратегическим направлением развития топливно-энергетического комплекса Туркменистана, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде, сообщает туркменское правительство.

По мнению руководителя страны, "именно здесь, на морском шельфе и в прибрежной зоне, в скором будущем будет получен основной прирост добычи в стране "черного золота".

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабмина, на котором был заслушан отчет Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В частности, прозвучала информация о ходе работ по освоению углеводородных месторождений в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспийского моря, комплексных мерах, предпринимаемых в целях увеличения здесь объемов добычи нефти и газа, в том числе за счет строительства новых скважин и других инфраструктурных объектов, а также внедрения инновационных технологий.

Особое внимание в докладе было уделено проектам в области переработки попутного нефтяного газа, повышения уровня экологической безопасности, а также разведки глубокозалегающих продуктивных горизонтов - с тем, чтобы обеспечить прирост запасов углеводородного сырья.

В правительственном сообщении также сказано, что большими перспективами обладает и газодобывающий сектор, реализации потенциала которого призвано способствовать строительство современных газоперерабатывающих и химических комплексов.

В этой связи, глава государства распорядился осуществлять постоянный контроль за деятельностью нефтегазовых компаний и выполнением требований по охране окружающей среды.

На данном этапе к освоению туркменской части Каспия привлечены компании Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE, Итера. В международном тендере участвуют 32 лицензионных блока, по некоторым оценкам здесь сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Переговоры ведутся с BP, Chevron, TX Oil, ConocoPhilips, ExxonMobil и другими компаниями. Ашхабад приоритетным для себя считает подписание в этой области Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров.

Туркменские специалисты утверждают, что более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находится в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны, прежде всего, с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Тэги:
Лента

Лента новостей