...

В Узбекистане на Ташкентской ТЭЦ построена газотурбинная установка

Энергетика Материалы 16 марта 2013 09:37 (UTC +04:00)
Японская Tohoku Electric Power Co завершила реализацию модельного проекта стоимостью 62,9 миллиона долларов по строительству газотурбинной установки (ГТУ) проектной мощностью 27 мегаватт на Ташкентской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ),
В Узбекистане на Ташкентской ТЭЦ построена газотурбинная установка

Узбекистан, Ташкент, 15 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Японская Tohoku Electric Power Co завершила реализацию модельного проекта стоимостью 62,9 миллиона долларов по строительству газотурбинной установки (ГТУ) проектной мощностью 27 мегаватт на Ташкентской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сообщил Trend в пятницу представитель Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Как сообщалось ранее, контракт между ГАК "Узбекэнерго" и японской компанией был подписан в июле 2009 года.

В феврале 2010 года президент Узбекистана специальным постановлением разрешил в целях ускорения реализации проекта осуществлять строительно-монтажные работы на ТашТЭЦ с одновременной разработкой проектно-сметной документации до утверждения ТЭО проекта в правительстве республики.

В основу проекта легли предложения Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO).

В марте 2010 года на Ташкентской ТЭЦ начались строительно-монтажные работы.

В рамках проекта была установлена газовая турбина производства японской Hitachi с генератором мощностью 27 мегаватт и паровой котел-утилизатор общей производительностью 47 тонн в час. Подача пара с параметрами 414 градусов Цельсия и 30 кгс/см2 осуществляется в общестанционной коллектор перегретого пара, а выдача мощности - через трансформатор 110/220 киловольт по линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.

По словам собеседника агентства, в конце марта на предприятии состоится пробный запуск когенерационной газотурбинной технологии. Тестовый режим займет примерно 15 дней, после чего один из ключевых производителей тепло- и электроэнергии в республике начнет работать на полную мощность.

Реализация проекта обеспечит увеличение выработки электроэнергии на ТашТЭЦ на 228 миллионов киловатт/часов - до 400 миллионов киловатт/часов.

При этом расход газа на ТЭЦ сократится на 39 миллионов кубометров, а выбросы углекислого газа - на 65 тонн в год.

Проект финансировался за счет гранта NEDO в размере 38 миллионов долларов и собственных средств ГАК "Узбекэнерго" на сумму 24,9 миллиона долларов.

Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в эксплуатацию в 1961 году. В настоящее время мощность станции составляет 30 мегаватт, ежегодное производство - порядка 170 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

Всего до 2015 года Узбекистан планирует реализовать 24 проекта по развитию электроэнергетики общей стоимостью 3,5 миллиарда долларов, в том числе в теплоэнергетике - восемь проектов с вводом дополнительных мощностей в объеме 2,255 тысячи мегаватт, в гидроэнергетике - 15 проектов с вводом 440 мегаватт.

В 2012 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом - до 52,534 миллиарда киловатт/часов, объем тепловой энергии, отпущенной потребителям, за 2012 год снизился на 0,2 процента - до 18,876 миллиона гигакалорий.

Тэги:
Лента

Лента новостей