...

Азербайджан и Украина оценят экономическую целесообразность поставок газа

Энергетика Материалы 3 апреля 2013 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Для оценки экономической рентабельности проекта поставки азербайджанского газа в Украину до конца мая будет заседать рабочая группа между Азербайджаном и Украиной в области энергетики, сказал в среду на пресс-конференции посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

Договоренность об этом была достигнута во время последнего визита министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в Азербайджан.

Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Европу начнутся в 2019 году. Азербайджан предложил Украине обеспечить поставки газа через Трансанатолийский трубопровод, либо за счет строительства терминала по его сжижению в Грузии, и перевалки через LNG-терминал в Украине. Этот проект должен позволить Украине диверсифицировать поставки газа.

Украина, в свою очередь, предлагает Азербайджану осуществлять переработку нефти на своих нефтеперерабатывающих предприятиях по давальческой схеме. Переработку предлагается осуществлять на НПЗ в Одессе и Кременчуге.

"Азербайджанская сторона должна определиться с объемами газа, который будет добываться ежегодно, чтобы просчитать составляющие доставки, транспортировки, и только тогда мы выйдем на какое-то соглашение", - сказал посол.

По его словам, Украина планирует сама построить LNG-терминал в районе Одессы.

"Украина готова рассмотреть свое участие в развитии инфраструктурных проектов по поставкам энергоресурсов в Европу, в частности, в таком проекте, как AGRI, по поставкам газа из Азербайджана или из какого-либо другого источника. Мы строим свой терминал, а источник будем искать. Если Азербайджан будет готов сотрудничать в этой сфере, мы это только приветствуем", - сказал Мищенко.

Проект строительства LNG-терминала открыт для участия, если есть желание у азербайджанской стороны, отметил посол.

В 2010 году поставки нефти из Азербайджана на переработку в Украину составляли 10 миллионов тонн. "Однако наши компании пришли к выводу, что эти поставки обходятся слишком дорого, что нерентабельно. Сейчас надо просчитать все, и эксперты обсуждают дальнейшее сотрудничество в области энергетики", - сказал посол.

Окончательное решение, по его словам, будет зависеть от министров энергетики двух стран, которым будут представлены результаты работы экспертов.

"Энергосотрудничество между двумя странами хорошо налажено. В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) имеет более 30 заправок на Украине, и мы очень довольны ее работой", - сказал Мищенко.

Ранее глава Госинвестпроекта Владислав Каськив сказал, что аренда плавучей платформы для LNG-терминала будет стоить Украине 60 миллионов долларов в год. По информации из источников в министерстве энергетики Украины, инвестиции в перевалочную инфраструктуру в Грузии и закупку танкерного флота оцениваются еще в 3,7 миллиарда долларов.

Азербайджан в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" планируется получить в 2018 году.

Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 миллиардов кубометров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей