...

SOCAR ведет бурение скважин на подземных газохранилищах

Энергетика Материалы 6 апреля 2013 10:27 (UTC +04:00)
В рамках расширения возможностей подземных газохранилищ Азербайджана компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет бурение трех новых скважин,

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках расширения возможностей подземных газохранилищ Азербайджана компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет бурение трех новых скважин, сказал в субботу Trend источник в компании SOCAR.

По его словам, в частности, ведется бурение одной скважины на Гарадагском подземном газохранилище. В настоящее время ее глубина составляет около 3300 метров из проектных 3750 метров. Также, по словам источника, ведется подготовка к началу бурения еще одной скважины.

"Кроме этого, на данный момент ведется бурение еще двух скважин на Калмазском газохранилище", - отметил источник.

По его словам, глубина одной скважины составляет около 1700 метров из проектных 2100 метров, а глубина второй скважины в настоящее время превышает 800 метров из проектных 1970 метров.

Согласно прогнозам, в период сезона закачки газа 2013 года, который начинается весной-летом, планируется увеличить объемы запасов газа в подземных газохранилищах Азербайджана до 3,5 миллиарда кубометров.

По итогам сезона закачки 2012 года, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,3 миллиарда кубометров против около 3,25 миллиарда кубометров по итогам предыдущего сезона. В частности, в прошлом году в хранилища было закачано 2,11 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей