...

К 2020 году доля сланцевой нефти в мировом производстве достигнет девяти процентов

Энергетика Материалы 24 апреля 2013 13:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Согласно прогнозам, доля сланцевой нефти в общем объеме мирового производства к 2020 году достигнет девяти процентов, сказал в среду журналистам в Баку ведущий экономист британской компании BP Лев Фрайнкман.

По его словам, рост объема производства придется на долю сланцевой нефти, которая будет добываться в США. Уже в этом году США займут по объемам добычи лидирующие позиции в мире и сохранят их в течение 10 лет.

"Что касается объемов добычи газа, то к 2030 году доля сланцевых газов в общем объеме мирового производства достигнет 18 процентов, при этом доля США в общем объеме производства сланцевых газов будет составлять 75 процентов", - сказал Фрайнкман.

По его словам, к 2030 году объем экспорта газа США прогнозируется на уровне 80 миллиардов кубометров в год. Касаясь вопроса роста спроса на газ, Фрайкман отметил имеющиеся прогнозы по увеличению его потребления в Китае и, соответственно, росту импорта газа этой страной. В частности, к 2030 году, согласно прогнозам, импорт газа Китаем достигнет значения в 150 миллиардов кубометров в год против нынешних 50-60 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей