...

Япония построит АЭС в Турции

Энергетика Материалы 30 апреля 2013 13:19 (UTC +04:00)
На этой неделе Турция и Япония подпишут межправительственное соглашение по строительству второй атомной электростанции в Турции
Япония построит АЭС в Турции

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

На этой неделе Турция и Япония подпишут межправительственное соглашение по строительству второй атомной электростанции в Турции, сообщает во вторник газета "Zaman".

Как сообщает газета, соглашение будет подписано в ходе визита в Турцию премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Сообщается, что строительство второй АЭС в районе Синопа обойдется в 20-22 миллиарда долларов. Атомную электростанцию в Синопе будет строить японская компания Mitsubishi в консорциуме с французской GDF Suez, однако оператором проекта будет японская компания.

Планируется, что АЭС в Синопе будет состоять из четырех энергоблоков общей мощностью 4,5-5 тысяч мегаватт.

Строительство АЭС начнется в 2017 году, а к 2023 году на электростанции Синопа начнется производство электроэнергии.

В тендере по строительству АЭС в Синопе, помимо Японии, также принимали участие Канада, Китай и Южная Корея.

Первая АЭС "Аккую" в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.

Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт, суммарная мощность - 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год.

Тэги:
Лента

Лента новостей