...

В первом квартале 2013 года в Казахстане выросла добыча урана

Энергетика Материалы 2 мая 2013 16:26 (UTC +04:00)
Казахстанская группа предприятий АО "НАК "Казатомпром" по итогам первого квартала 2013 года увеличила добычу урана до 4 979 тонн, то есть на уровне планового показателя

Казахстан, Астана, 2 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская группа предприятий АО "НАК "Казатомпром" по итогам первого квартала 2013 года увеличила добычу урана до 4 979 тонн, то есть на уровне планового показателя, сообщает АО в четверг.

Согласно сообщению, за аналогичный период 2012 года добыча урана группой предприятий АО "НАК "Казатомпром" составила 4.566 тонн.

Объем добычи урана АО "НАК "Казатомпром" с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях за первый квартал 2013 года составил 2 785 тонн.

Как сказано в сообщении, общие производственные показатели дочерней компании АО - "Ульбинский металлургического завод" - соответствуют плановым. В первом квартале 2013 года производство бериллиевой продукции составило 606 тонн, танталовой - 54 тонны.

ТОО "МАЭК-Казатомпром" для потребителей Актау и Мангистауской области за первые три месяца 2013 года произвело 1,242 миллиона киловатт/часов электроэнергии, 983 тысячи гигакалорий тепловой энергии, 267 миллионов кубометров воды, в том числе 2,24 миллиона кубометров питьевой воды. Данные показатели покрывают потребность региона в энергоресурсах и воде.

В соответствии с программой развития АО "НАК "Казатомпром" в первом квартале продолжились работы по стратегическим направлениям деятельности компании в области конверсии, обогащения и производства ядерного топлива.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей