...

Туркменский "Галкыныш" может стать сырьевой базой для экспорта газа в Китай

Энергетика Материалы 22 мая 2013 21:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Месторождение "Галкыныш", второе крупнейшее по своим запасам газа в мире может стать сырьевой базой для наращивания экспорта по разлличным направлениям, в том числе в Китай, сказал в среду председатель государственного концерна Туркменгаз Какагельды Абдыллаев на IV международном газовом конгрессе.

Данное мероприятие проводится "Туркменгаз", торгово-промышленной палатой страны при участии Summit Trade Events из Великобритании.

Форум собрал представителей передовых мировых компаний, 500 делегатов из 32 стран мира.

"В ближайшем будущем ожидается начало нового этапа разработки месторождения и строительства комплекса по добыче и переработке газа, которые будут служить сырьевой базой для наращивания экспорта газа по направлениям Туркменистан-Китай - дополнительного объема газа 25 миллиардов кубометров ежегодно", - сказал он.

Галкыныш" по своим запасам природного топлива, как сообщали местные СМИ со ссылкой на Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире с запасами в 26,2 триллиона кубометров.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, который хочет увеличить заявленные ранее объемы до 65
миллиардов кубометров газа в год.

Первый этап разработки Галкыныш планируется завершить этим летом. Работы ведутся на основании подписанных в 2009 году контрактов на сервисных условиях. Туркменгаз поручил провести комплекс работ таким компаниям, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

После завершения первого этапа, на Галкыныш будут установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, которые также могут стать источником поставок и по новым проектируемым маршрутам, в том числе по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).В настоящее время ведутся работы по формированию международного консорциума по этому проекту, который поддерживает Азиатский банк развития.

Лента

Лента новостей