...

SOCAR ищет пути финансирования реконструкции газовой системы столицы Азербайджана

Энергетика Материалы 5 июня 2013 09:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) находится в поисках источников финансирования для проекта реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшеронского полуострова, сказал в среду журналистам глава производственного объединения (ПО) "Азеригаз" Акпер Гаджиев.

По его словам, реализация проекта начнется, как только будут определены источники финансирования.

"В настоящее время на уровне SOCAR ведутся работы по поиску средств. Работы в рамках этого проекта начнутся, как только будут определены источники финансирования", - отметил Гаджиев.

В общей сложности, проект может потребовать инвестиций в объеме 1,2 миллиарда евро, и реализовать его планируется полностью за счет привлечения иностранных инвестиций. После начала работ процесс реконструкции займет, как минимум, три года.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение и реконструкцию существующей газораспределительной системы с учетом роста населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает более 650 тысяч абонентов. Для ее модернизации необходимо обновить 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей