...

В Казахстане проведены учения по ликвидации разливов нефти на Каспии

Энергетика Материалы 7 июня 2013 15:17 (UTC +04:00)
В Казахстане на месторождении "Кашаган" были проведены республиканские командно-штабные учения "Кашаган-2013" по ликвидации разливов нефти
В Казахстане проведены учения по ликвидации разливов нефти на Каспии

Казахстан, Астана, 7 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане на месторождении "Кашаган" были проведены республиканские командно-штабные учения "Кашаган-2013" по ликвидации разливов нефти, сообщили Trend в пресс-службе международного консорциума по Северо-Каспийскому проекту (North Caspian Operating Company - NCOC).

"В первый день участники учений ликвидировали последствия условного разлива нефти второго уровня, для чего были задействованы имеющиеся в их распоряжении в регионе техника и приспособления участников Северо-Каспийского проекта", - сказано в сообщении.

Условному разливу нефти был присвоен второй уровень опасности. К эвакуации находящегося на искусственном острове "Д" персонала и ликвидации последствий ЧП были привлечены четыре корабля, выставившие заградительные боны. В том числе и те, которые позволяют сжигать собранную с поверхности моря нефть.

"Сегодня мы убедились, что консорциум компаний, принимающих участие в нефтяных операциях в казахстанском секторе Каспийского моря, может реально своими силами ликвидировать разлив нефти второго уровня. Которого, надеюсь, в реальности никогда не произойдет", - сказал, комментируя результаты первого дня учений "Кашаган-2013", заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Жамбулат Смаилов, чьи слова приводятся в сообщении.

"Цель этих масштабных учений - проверить готовность консорциума к ликвидации аварийных разливов нефти в преддверии ее первой добычи. А также отработка взаимодействия с акиматом, министерством по чрезвычайным ситуациям и региональными органами по чрезвычайным ситуациям в случае аварийного разлива нефти", - отметил заместитель управляющего директора "НКОК" Жакып Марабаев.

Кроме этого, в Атырау из Великобритании было доставлено оборудование для ликвидации нефтяной аварии третьего уровня. Седьмого июня предстоит ликвидировать условный разлив нефти самого сложного - третьего уровня.

"Участие в учениях примет английская компания "Oйл Спил Респонс Лимитед" (OSRL). Это - единственная в мире компания, специализирующаяся на ликвидации нефтяных аварий третьего уровня и их последствий, которая предоставляет свое оборудование и специалистов", - сказано в сообщении.

"Второй этап учений направлен на проверку ресурсов из других стран, привлекаемых в Казахстан подрядными организациями для ликвидации возможных разливов", - отметил Марабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей