...

В ближайшие годы Китай останется лидером мирового спроса на энергоносители - замглавы IEA

Энергетика Материалы 19 июня 2013 12:18 (UTC +04:00)
Китай в ближайшие годы останется основным драйвером мирового спроса на энергоносители
В ближайшие годы Китай останется лидером мирового спроса на энергоносители - замглавы IEA

Казахстан, Атырау, 19 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Китай в ближайшие годы останется основным драйвером мирового спроса на энергоносители, считает заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс.

"Мы ожидаем, что темпы увеличения спроса на углеводороды будут замедляться в ближайшие годы. Однако Китай все равно останется основным драйвером мирового спроса на энергоносители, и мы ожидаем, что спрос Китая на энергоносители достигнет 12 миллионов баррелей в сутки в ближайшие годы", - сказал Джонс в среду на III международной нефтегазовой конференции "Развитие каспийского шельфа" в Атырау.

Кроме того, по его словам, есть такие ключевые регионы роста, как Африка, где спрос на энергоносители увеличивается на четыре процента в год.

"Сегодня общее соотношение баланса спроса и предложения нефти не изменилось, но есть ряд моментов. Сейчас меняется сама цепочка поставок, и мы в настоящее время наблюдаем иной рынок... Сейчас уже появляются новые объемы другого качества из новых источников поставок, что приводит к изменению самой структуры рынка, а также требует изменений подходов и поставщиков, и дистрибьюторов, и потребителей", - сказал Джонс.

По его словам, ожидается углеводородная революция в США, и развитие собственной добычи в этой стране идет быстрее, чем ожидалось, наряду со снижением добычи нефти в странах ОПЕК, что может серьезно повлиять на мировой нефтяной рынок с учетом изменений в Северной Африке.

"Общий рост спроса на нефть будет умеренным, и мы ожидаем роста спроса в течение пяти последующих лет порядка 6,9 миллиона тонн ежесуточно", - сказал Джонс.

Тэги:
Лента

Лента новостей