...

Statoil активизирует деятельность в Каспийском регионе - вице-президент по разведке

Энергетика Материалы 25 июня 2013 13:51 (UTC +04:00)
Statoil в настоящее время активно интересуется Каспийским регионом. Об этом в интервью Trend в рамках международной конференции "Развитие Каспийского шельфа" в Атырау сообщил вице-президент по разведке в странах Европы и Азии компании Statoil Терье Дал

Казахстан, Атырау, 25 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Statoil в настоящее время активно интересуется Каспийским регионом. Об этом в интервью Trend в рамках международной конференции "Развитие Каспийского шельфа" в Атырау сообщил вице-президент по разведке в странах Европы и Азии компании Statoil Терье Дал.

"Statoil сейчас активно интересуется Каспийским регионом. И здесь мы намерены придерживаться своей стратегии, которую используем везде в своей деятельности. Первый принцип - бурение высокоэффективных скважин, второй - использование уже имеющихся позиций, так как нефть можно найти там, где ее уже находили до этого", - сказал Дал.

Он отметил, что норвежская Statoil сегодня присутствует в азербайджанской и казахстанской частях шельфа Каспия. В Азербайджане Statoil работает с 90-х годов в двух проектах - "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз".

"Сейчас мы возобновили масштабные работы в Азербайджане. Был подписан меморандум с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по совместной разработке участка "Зафар-Машал", который находится рядом с "Шахдениз". Мы сейчас внимательно изучаем структуру и всю эту зону, проводим сейсмические исследования с использованием новейших технологий, и мы уверены, что там есть углеводороды", - сказал Дал.

По его словам, компания Statoil также изучает возможности двух лицензионных участков в Казахстане.

"Пока у нас нет лицензий в Казахстане, но мы участвовали в разработке ряда лицензий до этого. Сейчас мы решили замедлить свою деятельность в Казахстане, так как нас интересует детальное изучение всей региональной геологии. Это необходимо для того, чтобы мы могли распределить все участки по их потенциалу, определившись с нашей деятельностью здесь на ближайшие три года", - отметил вице-президент Statoil.

Он напомнил, что в Азербайджане Statoil придерживалась своего принципа, а именно использовала лицензию на разработку участков для наращивания позиций в той или иной зоне своего присутствия.

"И в Казахстане мы рассматриваем лицензионные участки в качестве "кандидатов", или, скажем так, платформы для масштабных работ в будущем", - подчеркнул Дал.

По его словам, большое внимание уделяется такому показателю, как коэффициент извлечения нефти за счет использования технологической составляющей.

Statoil является операторов 16 морских участков, сказал Дал.

"Мы инвестируем в 504 морские скважины, которые обеспечивают 50 процентов всей нашей нефтедобычи", - добавил он.

По его словам, в настоящее время Statoil добывает два миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых 1, 5 миллиона добываются в самой Норвегии.

"В настоящее время компания бурит в год 50 глубоководных скважин, из которых 20 относятся к высокопотенциальным. Расходы на геологоразведку в Statoil составляют 3,5 миллиарда долларов в год", - сказал вице-президент компании.

Statoil была основана в 1972 году и развивалась за счет освоения Норвежского континентального шельфа. Ведет деятельность в 35 странах, имеет 21 тысячу работников.

Тэги:
Лента

Лента новостей