...

Удорожание энергоресурсов может повысить уровень бедности в Европе и Центральной Азии - ВБ

Энергетика Материалы 27 июня 2013 18:52 (UTC +04:00)
Увеличение тарифов на электроэнергию и газ для населения может повысить уровень бедности в странах региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА, в который включен и Азербайджан), особенно в тех, где он относительно низок.
Удорожание энергоресурсов может повысить уровень бедности в Европе и Центральной Азии - ВБ

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Увеличение тарифов на электроэнергию и газ для населения может повысить уровень бедности в странах региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА, в который включен и Азербайджан), особенно в тех, где он относительно низок. Об этом говорится в отчете Всемирного банка (ВБ) "Баланс: сокращение энергетических субсидий при защите доступности", опубликованном на его сайте.

"Даже в ЕС, где повышения тарифов являются относительно незначительными, их рост до уровня возмещения затрат может повысить уровень бедности в пределах от 5 до 30 процентов", - отмечается в отчете.

По мнению специалистов ВБ, регион ЕЦА крайне неоднороден.

"Регион неоднороден и с точки зрения возможных решений для смягчения последствий повышения тарифов. Энергоэффективность имеет тенденцию к снижению, особенно в странах, которые являются богатыми природными ресурсами, хотя некоторые страны пытались ввести программы по повышению энергоэффективности среди населения (например, программа по применению энергосберегающих ламп в Таджикистане)", - говорится в отчете.

Страны региона не только по-разному провели реформу энергетического сектора и субсидирование энергетических секторов, они также испытывают различные трудности, связанные с расходами в этой области, считают эксперты Всемирного банка.

"Потребности в инвестициях будут особенно актуальными в богатых ресурсами странах, в частности России, Азербайджане, Казахстане и Туркменистане", - говорится в документе.

По мнению ВБ, некоторые страны региона, в том числе Азербайджан, менее других зависят от изменения мировых цен на энергоносители.

"Это касается стран региона, не зависящих от импорта для удовлетворения своих энергетических потребностей - Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, России. В то же время импорт покрывает более 90 процентов потребностей в шести странах - Молдове, Беларуси, Словакии, Армении, Турции и Литве, зависимость которых от цен гораздо выше", - говорится в отчете ВБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей