...

TAP назвал сроки реализации проекта

Энергетика Материалы 3 июля 2013 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля / корр. Trend Э.Таривердиева, А. Бадалова /

Строительство Трансадриатического газопровода (TAP) начнется в 2014 году и продлится около четырех лет, сказал Trend в среду источник в TAP.

По словам источника, окончательное инвестиционное решение (FID) по ТАР, как ожидается, будет принято за месяц до объявления в октябре консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" своего FID.

"После этого, TAP будет работать над подготовкой к строительству трубопровода, которое планируется начать в 2014 году и завершить в течение четырех лет", - сказал источник по электронной почте.

На прошлой неделе консорциум по разработке "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Источник в ТАР также отметил важность Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в цепочке Южного газового коридора.

"TANAP является очень важным звеном в цепочке всего Южного газового коридора, и мы планируем прямое подключение к трубопроводу на турецко-греческой границе", - сказал источник.

Источник также отметил, что между ТАР и TANAP в ноябре 2012 года был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, и с тех пор стороны тесно работают над вопросами технического соединения двух трубопроводов.

"ТАР будет продолжать работу в рамках этого соглашения", - сказал источник.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей