...

К 2030 году в Казахстане планируется создание интеллектуальной энергосистемы

Энергетика Материалы 11 октября 2013 11:57 (UTC +04:00)
В Казахстане к 2030 году планируется создать Казахстанскую интеллектуальную энергосистему (КИЭС)

Казахстан, Астана, 11 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане к 2030 году планируется создать Казахстанскую интеллектуальную энергосистему (КИЭС), сообщил председатель правления АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев, выступая в пятницу на конференции на тему "Доступность энергоресурсов: на пути к прогрессу".

"К 2030 году "Самрук-Энерго" видит необходимость в создании в республике Казахстанской интеллектуальной энергосистемы (КИЭС)", - сказал он.

По его словам, переход к интеллектуальным энергосистемам - одна из основных сегодняшних тенденций развития электроэнергетики в мире.

"Характерные особенности таких систем - гибкость, управляемость, автоматизация, минимизация человеческого фактора, наличие накопительных (аккумулирующих) станций", - отметил глава компании.

По его словам, использование интеллектуальной энергосистемы даст Казахстану возможность безболезненно интегрировать и возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

"Например, путём строительства комбинированных электростанций, к примеру "ВИЭ плюс гидроаккумулирующая станция", - подчеркнул Саткалиев.

По словам главы компании, одной из ключевых составляющих "умных" энергосистем станет активный потребитель в отличие от традиционного пассивного.

"К примеру, электромобили, которые не только потребляют энергию из энергосистемы, но и выдают электроэнергию в неё. Когда вы не пользуетесь своим электромобилем, он, будучи подключён к энергосистеме, будет в автоматическом режиме продавать электроэнергию в часы пик, а также покупать - в часы снижения спроса, участвуя тем самым в покрытии пиковых нагрузок. Попутно электромобиль заработает для своего хозяина деньги за счёт разницы цен на пиковую и базовую электроэнергию", - сказал он.

Саткалиев отметил, что электромобили сегодня - редкость, но тенденция роста их числа неоспорима.

Как сообщалось ранее, в Казахстане намечено к 2030 году довести долю ВИЭ до 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей