...

К 2015 году будет создана централизованная распредсеть для энергоподачи с первой гибридной станции в Азербайджане

Энергетика Материалы 23 октября 2013 13:33 (UTC +04:00)
К концу 2014 - началу 2015 года ООО "Azalternativenerji" завершит создание централизованной распределительной сети для подачи электроэнергии, вырабатываемой на гибридной электростанции, расположенной в Гобустанском районе Азербайджана
К 2015 году будет создана централизованная распредсеть для энергоподачи с первой гибридной станции в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

К концу 2014 - началу 2015 года ООО "Azalternativenerji" завершит создание централизованной распределительной сети для подачи электроэнергии, вырабатываемой на гибридной электростанции, расположенной в Гобустанском районе Азербайджана.

Об этом сказал в среду журналистам глава Государственного агентства по развитию возобновляемых и альтернативных источников электроэнергии Азербайджана Аким Бадалов.

По его словам, в этом районе уже ведется работа по созданию новой Smart-системы, в частности в настоящее время усилия направлены на создание самой распределительной сети.

Как отметил Бадалов, в настоящее время электроэнергия, вырабатываемая на гибридной электростанции, передается в центральную распределительную сеть, которой оперирует ЗАО "Азерэнержи".

"С начала работы электростанции она выработала и передала в центральную распределительную сеть свой первый миллион киловатт/часов электроэнергии", - сказал и.о. главы госагентства.

На Гобустанском полигоне построены три ветряные турбины общей мощностью 2,7 мегаватта, установлены солнечные батареи мощностью 1,8 мегаватта, электростанция мощностью в один мегаватт, работающая на биогазе.

В настоящее время большинство предприятий в Гобустане получает электроэнергию за счет гибридной электростанции с Гобустанского полигона.

К 2015 году планируется завершить расширение Гобустанского полигона до восьми мегаватт с нынешних 5,5 мегаватта, что позволит обеспечить электроэнергией город Гобустан, а позже - и весь Гобустанский район.

В перспективе планируется создание гибридных станций в других регионах страны. На начальном этапе мощность этих станций составит 15-20 мегаватт, впоследствии она может быть доведена до 45-50 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей