...

Украина изучает вопрос возобновления прямых поставок туркменского газа

Энергетика Материалы 23 октября 2013 15:27 (UTC +04:00)
Украина продолжает изучать вопрос о возобновлении поставок туркменского газа

Туркменистан, Ашхабад, 23 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Украина продолжает изучать вопрос о возобновлении поставок туркменского газа, сообщают украинские СМИ со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Украинская делегация на днях провела переговоры в Ашхабаде с министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнуром Халиловым.

"Украинский министр заявил, что страна заинтересована в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана. Также он подчеркнул, что Украина хотела бы участвовать в разведке и разработке нефтегазовых месторождений, а также в строительстве объектов топливно-энергетического комплекса Туркменистана", - пишет издание РепортерUA.

Стороны договорились о дальнейшем активном взаимодействии в энергетической сфере.

Украинские источники сообщают, что Киев рассчитывает возобновить прямые поставки туркменского газа с 2015 года после того, как договор о зоне свободной торговли между странами СНГ заработает в полном объеме, в котором есть пункт, касающийся топливной трубопроводной системы.

Этот договор был ратифицирован Украиной и Россией, однако данный пункт из-за отсрочки российской стороной может вступить в действие в
2015 году. Согласно этому пункту у Киева может появиться возможность напрямую заказывать доставку газа из Туркменистана.

Туркменский газ не поставлялся в Украину по прямым договорам с начала 2006 года. Президент Украины Виктор Янукович в Ашхабаде после переговоров в феврале 2013 года с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым отметил, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу.

В рамках этого визита в Ашхабаде был даже подписан меморандум о взаимопонимании между национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и государственным концерном "Туркменгаз".

Официальные представители Киева отмечают, что украинская сторона заинтересована участвовать в строительстве на туркменской территории газопровода "Восток-Запад" и второй линии газопровода Малай-Багтыярлык, составляющей ветки газопровода Туркменистан-Китай.
Кроме того, было сказано о возможности участия в реализации транснационального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Тэги:
Лента

Лента новостей