...

Азербайджан превратится в одного из крупных экспортеров газа в Европу

Энергетика Материалы 24 октября 2013 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан, обеспечивая большую часть потребностей Европы в газе, превратится в одного из крупных мировых экспортеров и транзитеров углеводородов, говорится в проекте концепции социально-экономического развития страны на 2014 и последующие три года, включенного в бюджетный пакет, представленного на обсуждение парламента.

Как говорится в концепции, это может стать реальностью при реализации, наряду с проектами Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов, проекта газопровода Nabucco West, а также имеющихся и перспективных соединений и перемычек в Юго-Восточной Европе.

Отмеченная трубопроводная инфраструктура позволит обеспечить транспортировку газа с других месторождений и перспективных структур Азербайджана, а также газа из других стран региона, отмечается в проекте бюджета.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Поставки азербайджанского газа станут возможными благодаря проекту ТАР. В конце июня консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал TAP в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки этого месторождения, станет основным источником для ТАР.

Окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз 2" планируется принять в конце текущего года. Первые поставки газа в рамках этого проекта в Турцию начнутся в 2018 году, а в Европу - в 2019 году.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей