...

Потребность в Казахстанской каспийской системе транспортировки появится не ранее 2020 года - министр

Энергетика Материалы 16 ноября 2013 18:00 (UTC +04:00)
Потребность в проекте Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ) возникнет не ранее 2020 года
Потребность в Казахстанской каспийской системе транспортировки появится не ранее 2020 года - министр

Казахстан, Астана, 14 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Потребность в проекте Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ) возникнет не ранее 2020 года, сообщил Trend министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Потребность в проекте ККСТ возникнет не ранее 2020 года", - сказал министр.

Он напомнил, что цель создания ККСТ - это обеспечение экспорта казахстанской нефти в основном с месторождения "Кашаган" (вторая и третья фаза) через Каспийское море, через Баку-Тбилиси-Джейхан и другие нефтетранспортные системы как на территории Азербайджана, так и других транзитных стран на международные рынки.

"Пропускная способность и этапность развития системы будут определяться, исходя из объемов добычи нефти на "Кашагане" (второй и третьей фазе). Предполагается, что на начальном этапе она составит 23 миллиона тонн в год", - отметил Карабалин.

Министр уточнил, что с учетом полного расширения нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) к 2015 году, сроков и объемов добычи нефти по Северо-Каспийскому проекту "потребность в проекте ККСТ возникает к началу реализации Фазы 2 освоения месторождения "Кашаган", то есть не ранее 2020 года".

Он также напомнил, что в этой связи в 2011 году было принято решение о приостановке проекта.

"В дальнейшем график реализации проекта должен быть синхронизирован с графиком освоения второй фазы Кашагана", - отметил Карабалин.

Тем временем добыча на "Кашагане" - одном из крупнейших месторождений мира - была остановлена в сентябре - через две недели после начала - из-за утечки газа.

Почти сразу после возобновления добычи, в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на "Кашагане" составит восемь миллионов тонн в будущем году и вырастет до 12 миллионов тонн в 2015 году.

Как сообщалось ранее, по словам министра, добыча на крупнейшем морском месторождении "Кашаган" может возобновиться во второй половине декабря 2013 года, когда предполагается завершение всех процедур по анализу трубопроводов месторождения из-за утечки газа.

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" в Казахстане может возобновиться во второй половине декабря 2013 года, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин после пленарного заседания Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана.

"Об этом станет известно по итогам всех анализов. Анализы займут время. Они могут продлиться до середины декабря - так говорят подрядчики", - сказал министр.

На вопрос о том, может ли добыча начаться после середины декабря 2013 года, Карабалин ответил утвердительно.

По данным министерства нефти и газа, до обнаружения второй утечки газа "Кашаган" производил свыше 60 тысяч баррелей нефти в сутки. В ноябре коммерческая добыча должна была составить 75 тысяч баррелей в сутки.

Первоначально начать добычу на "Кашагане" планировалось в 2005 году, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения.

Тэги:
Лента

Лента новостей