...

Великобритания считает каспийский газ важной составляющей энергобезопасности Европы

Энергетика Материалы 21 ноября 2013 17:30 (UTC +04:00)
Соединенное Королевство считает каспийский газ важной составляющей энергетической безопасности Европы,
Великобритания считает каспийский газ важной составляющей энергобезопасности Европы

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева, Э.Мехтиев/

Соединенное Королевство считает каспийский газ важной составляющей энергетической безопасности Европы, сказал торговый представитель премьер-министра Великобритании в Азербайджане, посланник премьер-министра по вопросам торговли в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльз Хендри на пресс-конференции в четверг в Баку.

"Важно поставлять газ из Каспийского региона на европейский рынок", - сказал Хендри.

По его словам, Великобритания полностью поддержала выбор Трансадриатического газопровода (TAP) в качестве маршрута для транспортировки газа в Европу.

Говоря о перспективе реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, Хендри отметил, что это рано или поздно произойдет.

"Если поставка туркменского газа через Азербайджан на европейский рынок по трубопроводу станет реальной, мы , безусловно, поддержим это решение", - сказал Хендри добавив, что ЕС решительно поддерживает этот проект.

По его словам, решение этого вопроса - двусторонний процесс между правительствами Азербайджана и Туркменистана.

"Мы хотели бы, чтобы это произошло. Для европейской энергетической безопасности было бы хорошо, если этот газопровод был бы построен", - сказал Хендри.

Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского побережья. Протяженность газопровода составит около 300 километров.

Переговоры о строительстве газопровода между Туркменистаном, ЕС и другими странами ведутся с конца 1990-х годов.

Переговорный процесс активизировался после того, как Европейский союз предоставил мандат о начале переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу в сентябре 2011 года. Тем не менее, Иран и Россия позже выразили негативное отношение к проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей