...

В Казахстане оглашены объемы добычи нефти на месторождении "Кашаган" до остановки производства

Энергетика Материалы 4 декабря 2013 11:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

С начала коммерческой добычи и до остановки месторождения "Кашаган" в Казахстане было добыто около 320 тысяч баррелей нефти, сообщили Trend в пресс-службе международного консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

"На месторождении "Кашаган" за весь период с начала коммерческой добычи и до остановки было добыто примерно 320 тысяч баррелей нефти, которая в настоящее время хранится в резервуарах на территории завода "Болашак", - сказали в пресс-службе.

Как отметили в консорциуме, добытая нефть будет переработана, но лишь перед отправкой для продажи.

По данным пресс-службы, кроме того, извлечена нефть, которая находилась в трубопроводе, соединяющем остров "Д" с заводом "Болашак", и она также помещена в резервуары для сырой нефти на заводе.

"В настоящее время проводится очистка трубопровода, чтобы подготовить его к тщательной инспекции с помощью робота. Нефть была вытеснена из трубопровода с помощью так называемого "скребка" - резиновых заглушек, которые проталкиваются сквозь трубопровод под давлением газа. Такой способ является общепринятой практикой в нефтяной отрасли", - отметили в пресс-службе.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы "Кашагана", по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. Месторождение содержит крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Месторождение "Кашаган" находится в мелководной части Северного Каспия, отличающейся хрупкой экологической системой. При этом по сложности данная залежь нефти и газа не имеет аналогов из-за огромного пластового давления, большой глубины залегания и высокого содержания сероводорода.

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской "Eni" первоначально планировал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало.
В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении "Кашаган" на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Как сообщалось ранее, о начале добычи первых объемов нефти на "Кашагане" компания North Caspian Operating Company (NCOC) от имени консорциума в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию сообщила 11 сентября текущего года. Однако в конце сентября и начале октября на наземном участке газопровода в двух километрах от завода "Болашак" были обнаружены утечки. Нефтедобыча была приостановлена.

Компании-партнеры по проекту "Кашаган" - Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие "Казмунайгаз"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell - имеют по 16,81 процента доли участия, ConocoPhillips - 8,4 процента, Inpex - 7,56 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей