...

"Шах Дениз-2" создаст возможности для выхода на европейский рынок газа и с других месторождений Азербайджана - министр

Энергетика Материалы 16 декабря 2013 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Э. Исмайлов/

Реализация проекта второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" обеспечит выход азербайджанского газа в Европу, сказал журналистам в понедельник министр энергетики Натик Алиев.

"В свою очередь, это повысит значимость страны для Грузии, Турции, Албании, Греции и Италии", - сказал он.

Как отметил Алиев, реализация второй стадии "Шах Дениз" также создаст возможности для выхода в перспективе на европейский рынок газа с других месторождений и перспективных структур Азербайджана, таких как "Абшерон", "Умид", "Бабек, "Нахчыван" и других.

Говоря о значении проекта "Шах Дениз-2", министр отметил, что его реализация предполагает создание новой инфраструктуры, применение новых технологий, открытие новых рабочих мест, что обеспечит в перспективе надежное будущее страны.

Окончательное инвестиционное решение по проекту второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет принято 17 декабря в Баку.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 10 процентов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.

В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.

В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический трубопровод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Для транспортировки газа по территории Турции будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который позволит обеспечить доставку до границы с Европой.

Тэги:
Лента

Лента новостей