...

Туркменистан на пути к укреплению своих позиций на газовом рынке Азиатского региона - институт

Энергетика Материалы 3 января 2014 15:19 (UTC +04:00)
В настоящее время ускоренными темпами ведутся проектные работы по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), реализация которого укрепит позицию Туркменистана на газовом рынке Азиатского региона
Туркменистан на пути к укреплению своих позиций на газовом рынке
Азиатского региона - институт

Туркменистан, Ашхабад, 3 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время ускоренными темпами ведутся проектные работы по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), реализация которого укрепит позицию Туркменистана на газовом рынке Азиатского региона, говорится в обнародованном материале института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Приоритетной отраслью ТЭК является газовая промышленность.

"Важным событием ее развития явился ввод в промышленную эксплуатацию в сентябре 2013 года супергигантского газового месторождения "Галкыныш" в Марыйском велаяте (области)", - говорится в материале.

В информации сказано, что по своим ресурсным запасам это месторождение оценивается в 26,2 трлн. кубометров газа, что выводит его на второе место в мире. В рамках первого этапа промышленного обустройства "Галкыныш" возведен комплекс объектов, позволяющих производить 30 млрд. кубометров товарного газа в год. Осенью стартовал второй этап разработки на аналогичные мощности.

Ключевым покупателем с 2009 года для Туркменистана стал Китай, который на свои средства запустил газопровод и готов построить очередные дополнительные ветки, чтобы довести объем закупок до 65 миллиардов кубометров газа в год.

Другим важным рынком для Туркменистана может стать Южная Азия.
Так, проектная мощность ТАПИ, в котором в качестве покупателей представлены газовые компании Пакистана и Индии, может составить до 33 миллиардов кубометров газа в год.

В то же время, туркменское топливо желает покупать и Бангладеш.

Протяженность трубы ТАПИ может составить 1735 километров. Ожидается, что магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Базовым документом является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако, Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута.

ТАПИ находится на важном этапе своего развития. В мае 2012 года было подписано соглашение о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, в июле 2013 года - с Афганской газовой корпорацией. В ноябре 2013 года в Ашхабаде было подписано сервисное соглашение с транзакционным советником - Азиатским банком развития (АБР).

На данном этапе ведутся работы по формированию консорциума ТАПИ, который обеспечит финансирование и строительство энергетической магистрали.

Туркменская пресса ранее отмечала, что главы таких компаний, как Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas, ознакомившись с условиями проекта, "высказали намерение о своем участии в нем". Согласно индийским источникам, интерес проявила и компания Shell. Свои предложения по ТАПИ озвучила южнокорейская Korea Gas Corporation
(Kogas).

К данному проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей