...

Обнародован список территорий Азербайджана, перспективных для развития альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 9 января 2014 16:54 (UTC +04:00)
Институт географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обнародовал список территорий страны, перспективных с точки зрения развития ветряной и солнечной энергетики
Обнародован список территорий Азербайджана, перспективных для развития альтернативной энергетики

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обнародовал список территорий страны, перспективных с точки зрения развития ветряной и солнечной энергетики.

В Азербайджане существует база для использования энергии Солнца и ветра, сказал в четверг Trend заместитель директора Института географии Эльбрус Ализаде.

По его словам, территориями, перспективными для развития ветряной энергетики, являются побережье Каспийского моря от Шабрани до Сумгайыта (приблизительно в 40-50 метрах от берега), Гобустан, полуостров Абшерон и Нахчыванская Автономная Республика. По сравнению с этими районами, перспективы для развития ветряной энергетики в Лянкяранской зоне относительно невелики.

"Другие зоны также имеют свой потенциал. Но в первую очередь существуют хорошие возможности на юго-восточных склонах гор Большого Кавказа. К данным территориям относятся Шамаха, Мараза, Гобустан", - сказал Ализаде.

Он отметил, что Каспийское море и его прибрежные зоны, включая острова, обладают большим потенциалом для развития ветряной энергетики.

По словам ученого, вся территория Кура-Аразской низменности, Абшерон, Гобустан и Нахчыванская Автономная Республика имеют хороший потенциал для развития солнечной энергетики.

Ализаде подчеркнул, что число солнечных дней на этих территориях увеличилось до 250-300. А это говорит о том, что здесь большую часть года можно использовать фотоэлектрические солнечные панели.

Он также отметил, что в настоящее время Институт географии изучает влияние особенностей рельефа на размещение фотоэлектрических панелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей