...

Международное энергоагентство ожидает перемещения основных торговых потоков нефти и газа в Азиатский регион

Энергетика Материалы 17 января 2014 20:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ближайшей перспективе основные торговые потоки нефти и газа переместятся в Азиатский регион, что повлияет на геополитику нефти, сказала исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария Ван дер Ховен, выступая с мировым энергетическим обзором 2013 года в Астане в рамках своего визита в Казахстан.

"Потребность Северной Америки в импорте сырой нефти практически исчезнет к 2035 году, и этот регион станет ключевым экспортером нефтепродуктов. В то же время, Азия станет центром мирового рынка нефти: большие объемы нефти будут поставляться в этот регион через небольшое количество стратегически важных транспортных маршрутов", - сказала Мария Ван дер Ховен.

По ее словам, поставки нефти в Азию будут осуществляться не только из стран Ближнего Востока, но и из России, стран Каспийского региона, Казахстана, Африки, Латинской Америки и Канады.

"Ввиду того, что Казахстан располагается в центре азиатского региона, с ростом потребления нефти в Азии у Казахстана появляются возможности увеличить производство нефти и газа в период с 2020 по 2035 год", - сказала глава МЭА.

По ее словам, странам Каспийского региона, России и Казахстану потребуется проводить жесткие переговоры по ценообразованию и механизму ценообразования на свой газ и нефть.

"Жесткость в переговорах нужна, так как много будет поставщиков-конкурентов за рынок сбыта нефти и газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей