...

Казахстан обладает значительными запасами углеводородного сырья - глава ассоциации

Энергетика Материалы 20 января 2014 11:42 (UTC +04:00)
Казахстан обладает значительными запасами углеводородного сырья, сказал Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан обладает значительными запасами углеводородного сырья, сказал Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Казахстан обладает значительными запасами углеводородного сырья - 5,2 миллиарда тонн нефти и около 3,9 миллиарда кубических метров газа, а также хорошими перспективами проведения геологоразведочных работ, в первую очередь на море", - сказал Магауов.

При этом, по его словам, по объему потребления первичных энергоресурсов Казахстан находится только на 34-м месте в мире, что соответствует 62,57 миллиона тонн нефтяного эквивалента, или 0,6 процента от мирового потребления. Порядка половины потребления первичных энергоресурсов приходится на сектор энергетики.

По словам главы ассоциации, последние обнаружения коммерческих месторождений стали возможными благодаря геологоразведочным работам по контрактам, заключенным в конце 90-х - начале 2000-х годов. После 2005 года наблюдалась тенденция сокращения инвестиций в разведку и количества заключаемых контрактов на недропользование.

"Таким образом, начиная с 2015 года следует ожидать значительного снижения уровня воспроизводства запасов, которое будет происходит преимущественно за счет переоценки уже открытых месторождений либо постановки на баланс тех, которые могут быть обнаружены в ближайшее время", - сказал он.

По словам Магауова, одной из причин такой ситуации является крайне низкая инвестиционная привлекательность геологоразведки.

"В связи с этим необходимо принять комплекс мер по обеспечению восполнения минерально-сырьевой базы Казахстана, а именно принять Государственную программу геологоразведки", - сказал Магауов.

Кроме этого, по его словам, Казахстану предстоит сбалансировать налоговый режим на уровне, оптимальном для привлечения инвестиций в геологоразведку, и рассмотреть возможность возврата к практике совмещенных контрактов на разведку и добычу.

"Текущая система государственного управления отраслью геологоразведки также требует совершенствования, которое видится в создании самостоятельного государственного органа - агентства геологии", - сказал Асет Магауов.

Тэги:
Лента

Лента новостей