...

Запасы газа АЧГ послужат поддержке планов Азербайджана по расширению роли поставщика – ВР

Энергетика Материалы 28 января 2014 11:09 (UTC +04:00)
Компании BP и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) работают над соглашением по разработке газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия
Запасы газа АЧГ послужат поддержке планов Азербайджана по расширению роли поставщика – ВР

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компании BP и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) работают над соглашением по разработке газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в интервью ADA Xezer arasdirmalar merkezi, директор BP по разработке и разведке в Евразии Грег Райли.

"Наши знания в этой области подтвердили наличие больших запасов газа в более глубоких горизонтах АЧГ, которые могут быть разработаны в поддержку планов Азербайджана по расширению своей новой роли поставщика", - отметил он.

В настоящее время, по его словам, с блока получается попутный газ, часть которого закачивается обратно в пласты для поддержания давления, а другая часть поставляется в газораспределительную систему страны.

Райли отметил, что правильно выбранная программа по разработке блока и применение верных технологий могут в течение многих лет приносить пользу Азербайджану и его партнерам, а также региону в целом в качестве ресурсной базы мирового уровня.

Контракт по разработке крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, соглашение по разработке газа глубокого залегания на АЧГ будет заключено на основе нового контракта с минимальной гарантией возмещения (Risk Service Agreement). Первый контракт на разработку АЧГ заключался по принципу соглашения о разделе добычи (PSA). Заключение контракта нового типа позволит увеличить объемы запасов энергоресурсов SOCAR. Международные структуры оценивают нефтегазовые компании по объемам их запасов, и заключение контрактов нового типа позволит Госнефтекомпании повысить собственную оценку.

Запасы газа глубокого залегания на АЧГ оцениваются в 300 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей