...

Казахстан намерен привлечь международные компании для оценки нефтеносных участков

Энергетика Материалы 28 января 2014 16:39 (UTC +04:00)
Министерство нефти и газа Казахстана намерено привлечь ведущие международные консалтинговые компании для точной оценки выставляемых на конкурс нефтеносных участков
Казахстан намерен привлечь международные компании для оценки нефтеносных участков

Казахстан, Астана, 27 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министерство нефти и газа Казахстана намерено привлечь ведущие международные консалтинговые компании для точной оценки выставляемых на конкурс нефтеносных участков, сказал глава ведомства Узакбай Карабалин на расширенном заседании в понедельник.

"21 января главе государства был представлен Атлас нефтегазоносных и перспективных осадочных бассейнов Казахстана, который демонстрирует, что параметры нефтегазового потенциала государства могут быть увеличены в несколько раз", - сказал Карабалин.

По его словам работа по атласу - по заказу "КазМунайГаз" и при поддержке Комитета геологии - велась последние несколько лет. В атласе впервые за годы независимости объединены и проанализированы результаты геологоразведочных работ по всем пятнадцати осадочным бассейнам Казахстана.

"Мы предлагаем внедрить - основанную на передовом мировом опыте - специализированную предварительную оценку участков, выставляемых на конкурс. В этом вопросе считаем целесообразным привлечение одной из ведущих международных консалтинговых компаний - на уровне Миллер энд Ленц, Райдер Скотт, Ди Эм Эн (DeGolyer&MacNaughton) или (Netherland Sewell)", - сказал он.

По словам министра, такая оценка позволит государству, являющемуся собственником недр, более определенно представлять величину ресурсной ренты, на получение которой можно рассчитывать в ходе последующего освоения.

Тэги:
Лента

Лента новостей