...

Новые задачи перед нефтегазовым сектором Казахстана демонстрируют амбиции молодой страны – эксперт

Энергетика Материалы 29 января 2014 16:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Новые задачи, поставленные перед нефтегазовым сектором Казахстана, демонстрируют, что у молодой страны есть амбиции, в которых присутствуют понимание последних тенденций в мире и желание занять достойное место в мировой экономике, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"Новые задачи, о которых заявил премьер-министр Казахстана на недавно прошедшей расширенной коллегии в одном из ключевых ведомств - министерстве нефти и газа, свидетельствуют о том, что у молодой страны есть амбиции, в которых присутствуют понимание последних тенденций в мире и желание занять достойное место в мировой экономике", - сказал Trend Полетаев.

Он напомнил, что правительство ставит те задачи, о которых говорил глава государства в своем недавнем Послании народу Казахстана, в частности в области геологоразведки. Как известно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил тогда, что на территории республики еще много неизведанных месторождений.

Ранее заместитель председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев сказал на коллегии в министерстве нефти и газа Казахстана, что, согласно принятой в АО стратегии развития до 2022 года, перед "КазМунайГаз" стоит задача войти по запасам нефти в число 16 лучших компаний мира.

"Мы намерены увеличить извлекаемые запасы жидких углеводородов с текущих 812 миллионов тонн до 1,4 миллиарда тонн. С этой целью на геологоразведку будет затрачено 797 миллиардов тенге инвестиций ($1 = 155,17 тенге)", - сказал он.

Кроме того, министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин заявил, что одна из целей нефтяной промышленности страны - наращивание объемов добычи. По его словам, на сегодняшний день министерство рассматривает три базовых сценария производства нефти: "форсированный", "экономный" и "прагматичный".

"Наиболее оптимальным представляется третий сценарий - "прагматичный", который ориентирован на последовательный рост добычи до 100 миллионов тонн в 2020 году, до 110-115 миллионов тонн - к 2030 году, а также стабилизацию добычи в 2040-2050 годах на уровне 110 миллионов тонн", - сказал министр.

Как отметил Полетаев, "без усиленного внимания к разработке недр планы Казахстана по увеличению добычи нефти могут остаться нереализованными".

"Кроме того, остаются неизвестными сроки возобновления добычи на "Кашагане", но при этом существуют грандиозные планы по строительству четвертого НПЗ в стране, который, как и три уже действующих завода, потребует достаточного обеспечения сырьем. Также в приоритете и развитие нефтехимии. Все это потребует от казахстанских властей поиска новый путей для притока новых инвестиций", - сказал политолог.

Он напомнил, что "Кашаган" после многолетней отсрочки был запущен осенью прошлого года, но добыча на месторождении была приостановлена спустя три недели.

"В дальнейшем развитии проекта заинтересованы те инвесторы, которые вложили в него миллиарды долларов. И однозначно его не закроют. В то же время, ситуация меняется. "Кашаган" перестает быть мечтой, от которой зависит изобилие нефти. Есть понимание сложности проекта. И пока инвесторы окупят свои расходы от "Кашагана", "большие деньги" от кашаганской нефти еще не скоро придут в саму республику. Поэтому сегодня взоры обратились в сторону других вариантов, других месторождений", - отметил эксперт.

В качестве примера он привел проект "Евразия", связанный с разведкой глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины.

По его словам, геологоразведка в нефтяной отрасли - это лотерея, в которой можно выиграть, а можно и проиграть. "Но всегда есть шанс обнаружить что-то новое и более привлекательное", - сказал Полетаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей