...

Оператора проекта «Кашаган» в Казахстане обязали возместить ущерб экологии

Энергетика Материалы 7 марта 2014 10:45 (UTC +04:00)
Департамент экологии по Атырауской области Комитета экологического регулирования и контроля министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана направил компаниям "Аджип ККО" и NCOC предписание о возмещении ущерба, нанесенного в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами веществ
Оператора проекта «Кашаган» в Казахстане обязали возместить ущерб экологии

Казахстан, Астана, 7 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Департамент экологии по Атырауской области Комитета экологического регулирования и контроля министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана направил компаниям "Аджип ККО" и NCOC предписание о возмещении ущерба, нанесенного в результате загрязнения атмосферного воздуха выбросами веществ. Загрязнение возникло по причине сжигания кислого газа на факельных установках перерабатывающих комплексов на проекте "Кашаган", говорится в сообщении пресс-службы министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана.

"Ущерб, составивший 134,2 миллиарда тенге [1 доллар = 182,09 тенге], рассчитан в соответствии с "Правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды", - говорится в сообщении.

24 сентября 2013 года недалеко от установки комплексной переработки нефти и газа (наземный комплекс завода "Болашак") вследствие разрыва газопровода произошла утечка сероводорода (попутно-пластовый газ). В результате аварии остаточный газ был направлен и сожжен на факельных установках наземного и морского комплексов месторождения "Кашаган".

По факту Департаментом экологии по Атырауской области министерства в период с 25 сентября 2013 года по седьмое февраля 2014 года была проведена внеплановая проверка деятельности консорциума, разрабатывающего месторождение "Кашаган" ("Аджип ККО" и NCOC).

По итогам проверки было установлено, что в сентябре и октябре 2013 года в результате разрывов в наземной части газопровода весь остаточный объем кислого газа был сожжен на факельных установках завода и искусственного острова Д. Согласно акту о результатах проверки, общий объем сожженного сверх нормативов кислого (сырого) газа составил 2 795 149 кубических метров.

В соответствии с требованиями Кодекса Казахстана "Об административных правонарушениях" по результатам проверки были возбуждены административные дела.

Тэги:
Лента

Лента новостей