...

Переговоры по финансированию проекта строительства в Турции НПЗ завершены - SOCAR

Энергетика Материалы 12 апреля 2014 12:08 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила переговоры с банками относительно участия в финансировании проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода "Star", сказал в субботу журналистам глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.
Переговоры по финансированию проекта строительства в Турции НПЗ завершены - SOCAR

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила переговоры с банками относительно участия в финансировании проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода "Star", сказал в субботу журналистам глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в конце апреля в Турции запланировано проведение мероприятия, в ходе которого будут окончательно решены все инвестиционные вопросы в рамках этого проекта.

"Работы в рамках проекта строительства НПЗ продолжаются, в частности уже завершены все земляные работы", - отметил Абдуллаев.

Как сообщал ранее Trend, турецкий "Denizbank" выразил готовность выделить на реализацию проекта 500 миллионов долларов. Госнефтекомпания Азербайджана обратилась к турецкому банку после отказа Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и Международной финансовой корпорации (IFC) от финансирования проекта.

По словам вице-президента SOCAR по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова, сказанным Trend ранее, все банки и заинтересованные стороны уже представили свои окончательные предложения по участию в финансировании этого проекта, которые действительны до 31 марта.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержанию участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ "Star" в Турции, было создано акционерное общество "SOCAR Turkey Yatirim" с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов с 40-процентным долевым участием государства. На основе распоряжения долевое участие государства (40 процентов - 760 миллионов долларов) в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана (ГНФАР).

На финансирование этого проекта из Госнефтефонда Азербайджана уже выделены 475 миллионов долларов.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

SOCAR в мае 2013 года подписала EPC-контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода "Star". Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний "Tecnicas Reunidas SA", "Saipem SpA", "GS Engineering & Construction Corp" и "Itochu".
На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На заводе "Star" ежегодный объем производства нафты, которая используется "Petkim" в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей "Petkim" в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

НПЗ планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей