...

"Южный газовый коридор" изменит энергетическую карту Европы - SOCAR

Энергетика Материалы 4 июня 2014 15:11 (UTC +04:00)
Проект "Южного газового коридора" изменит энергетическую карту Европы
"Южный газовый коридор" изменит энергетическую карту Европы - SOCAR

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Проект "Южного газового коридора" изменит энергетическую карту Европы, сказал в ходе 21-й международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в среду в Баку вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

По его словам, этот исторический проект впервые соединит богатый энергоресурсами Каспийский регион с Европой.

"Мы рассматриваем этот проект как возможность крупного партнерства в сфере энергетики", - сказал он.

По словам вице-президента SOCAR, Азербайджан привержен поставкам газа в Европу и соседние страны.

Насиров отметил, что природный газ является наиболее конкурентоспособным по сравнению с другими видами топлива. В то же время, природный газ сложен в плане безопасности поставок. Однако, при этом поставкам по трубопроводам в будущем также будут отдавать предпочтение, отметил он.

Вице-президент SOCAR подчеркнул, что проект "Южного газового коридора" призван повысить энергобезопасность важнейших газовых рынков. "Этот коридор станет катализатором создания интерконнекторов в юго-восточной Европе", - сказал Насиров.

По его словам, вопрос безопасности Азербайджана может быть рассмотрен как часть политики безопасности Европы. Поэтому разрешение нагорно-карабахского конфликта и освобождение оккупированных территорий Азербайджана должны стать приоритетом европейской политики безопасности, подчеркнул он.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей