...

Доходы от продажи иракской нефти аккумулируются в турецком банке - министр

Энергетика Материалы 23 июня 2014 15:49 (UTC +04:00)
Доходы от продажи нефти, добытой на территории Курдской автономии Ирака, аккумулируются в турецком "Халг Банке",
Доходы от продажи иракской нефти аккумулируются в турецком банке - министр

БАКУ /Trend/ - Доходы от продажи нефти, добытой на территории Курдской автономии Ирака, аккумулируются в турецком "Халг Банке", сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в понедельник телеканал TRT Haber.

По словам министра, в настоящее время в банке накопилось 97 миллионов долларов от продажи первой партии иракской нефти.

Поступления, которые накопились в турецком "Халг Банке", будут разделены между Багдадом и Эрбилем [столицей Курдской автономии Северного Ирака], сказал Йылдыз.

Соглашение о продаже иракской нефти между Курдской администрацией Северного Ирака и Турцией было подписано в 2012 году во время визита главы автономии Масуда Барзани в Анкару.

После подписания документа отношения между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией накалились. В соответствии с законодательством Ирака, центральное правительство страны обязано выплатить 17 процентов доходов от продажи нефти Курдской автономии. При этом Багдад выступает против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать углеводороды и заключать контракты на их разведку и добычу.

Центральное правительство Ирака и Курдская автономия не смогли прийти к согласию и по вопросу аккумуляции доходов от продажи нефти.

Иракские власти утверждают, что доходы от продажи нефти, добытой на территории автономии, должны поступать на специальный счет в США. При этом руководство Курдской администрации неоднократно заявляло, что доходы от продажи нефти будут храниться на счетах турецкого "Халг Банк".

(Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей