...

Создание отдельного минэнергетики в Казахстане позволит избежать разницы в прогнозных данных - эксперт

Энергетика Материалы 19 сентября 2014 20:11 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Создание отдельного министерства энергетики в Казахстане позволит избежать дисбаланса в прогнозных данных, считает генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Создание отдельного министерства энергетики в Казахстане позволит избежать дисбаланса в прогнозных данных и позволит выстроить единую политику действий в сфере энергетики", - сказал Асет Магауов Trend.

По его словам, три ранее существовавших ведомства: министерство индустрии и новых технологий, министерство нефти и газа и министерство охраны окружающей среды имели разные прогнозы развития энергетики в республике.

"Так, существовавшее ранее министерство индустрии и новых технологий, которое курировало вопросы электроэнергетики, прогнозировало, что рост производства угля в республике составит 150 миллионов тонн, в то время как министерство охраны окружающей среды, которое курировало вопросы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), прогнозировало резкое падение добычи угля до 60 миллионов тонн, но при этом считало, что к 2050 году рост ВИЭ составит до 50 процентов", - сказал Магауов.

Кроме этого, по его словам, существовавшее ранее министерство нефти и газа прогнозировало, что в республике будет снижение потребления резервного топлива - мазута до одгного миллиона тонн, в то время как в мининдустрии считали, что этот показатель по мазуту будет составлять 2- 3 миллиона тонн в год.

"Поэтому ассоциация выступила с предложением о создании единого министерства энергетики, чтобы лучше контролировать вопросы развития ТЭК. Наше предложение было принято правительством", - сказал Асет Магауов.

До марта 2010 года в Казахстане было министерство энергетики и минеральных ресурсов, которое затем было преобразовано в министерство нефти и газа, а месяц назад министерство нефти и газа было преобразовано в министерство энергетики.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей