...

В реализации проекта "Шах Дениз-2" никаких задержек нет – ВР

Энергетика Материалы 19 ноября 2014 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Все работы в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия ведутся в соответствии с предусмотренным графиком.

Об этом в среду Trend сказали в BP-Azerbaijan, которая выступает оператором разработки месторождения "Шах Дениз".

Как сказали в BP, как и предусматривалось, поставки газа в рамках "Шах Дениз-2" в Грузию и Турцию начнутся в конце 2018 года, а примерно через год, то есть к началу 2020 года азербайджанский газ поступит в Европу.

"Все работы в рамках проекта ведутся в соответствии с графиком без каких-либо запазданий", - отметили в BP.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров [в рамках первой фазы] дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных объемов газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров в год) и на европейские рынки (10 миллиардов кубометров в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В 2013 году на "Шах Дениз" было добыто 9,8 миллиарда кубометров газа и 2,48 миллиона тонн конденсата (19,6 миллиона баррелей) против 7,73 миллиарда кубометров газа и двух миллионов тонн конденсата в 2012 году.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов. Норвежская "Statoil" продала 15,5 процента долевого участия в проекте малазийской "Petronas". Сделки по купле-продаже долей еще не завершены.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей