...

Казахстан не готов транспортировать нефть по трубопроводу "Дружба"

Энергетика Материалы 5 декабря 2014 08:44 (UTC +04:00)
Казахстан в настоящее время не готов воспользоваться предложением российской стороны по транспортировке своей нефти по магистральному трубопроводу "Дружба" из-за отсутствия дополнительных объемов.
Казахстан не готов транспортировать нефть по трубопроводу "Дружба"

АСТАНА /Trend/ - Казахстан в настоящее время не готов воспользоваться предложением российской стороны по транспортировке своей нефти по магистральному трубопроводу "Дружба" из-за отсутствия дополнительных объемов.

Об этом сообщил Trend председатель правления АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

"Нам, несомненно, было бы интересно пойти по "Дружбе" [магистральному нефтепроводу, который проходит по территории Украины], но мы не можем принять такое предложение российской стороны, так как у нас нет прироста в добыче нефти. Вот уже два года добываем на уровне 80 миллионов тонн. То есть, возможность пойти через "Дружбу" существует, так как трубопровод есть, но у нас нефти не прибавляется", - сказал он.

На днях пресс-служба министерства энергетики России сообщила, что Казахстану предложено рассмотреть возможность транзита нефти в Европу по южной ветке магистрального нефтепровода "Дружба", которая проходит по территории Украины.

По данным некоторых источников, по нефтепроводу "Дружба" в Европу поставляются 15 миллионов тонн нефти, из которых казахстанской нефтью можно заменить не более двух миллионов тонн.

По его словам, сейчас у России имеется большой профицит по поставкам своей нефти в западном направлении, а именно: в сторону Тихого океана - на Дальний Восток, а оттуда - в Китай.

"Поэтому сейчас у них есть свободные объемы в нефтепроводах в размере 10 миллионов тонн в сторону Балтики и 10 миллионов - в сторону Новороссийска. Российская сторона предлагает нам использовать освободившиеся квоты, но мы [Казахстан] ходим и на Балтику, и на Новороссийск", - сказал Кабылдин.

По его словам, Казахстан свои экспортные объемы нефти полностью закрывает.

"Мы полностью закрываем свои квоты на КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), по трубопроводам Атырау-Самара и Казахстан-Китай. К тому же, по просьбе Китая мы расширили трубопровод "Казахстан-Китай" до 20 миллионов тонн", - добавил он.

Глава правления напомнил, что, помимо того, что все экспортные потоки уже распределены, в Казахстане увеличиваются поставки нефти на внутренний рынок.

"Мы в прошлом году поставили Китаю 12 миллионов тонн нефти, а в текущем - только семь миллионов, так как пять миллионов тонн нефти перенаправили на внутренний рынок", - уточнил глава "КазТрансОйл".

Он напомнил, что в прошлом году Россия поставляла свою нефть на Шымкентский и Павлодарский НПЗ, а с текущего года Казахстан сам поставляет сырье на свои заводы.

"Нам с трубопровода Казахстан-Китай теперь приходится перенаправлять эти объемы в пять миллионов тонн на Павлодарский и Шымкентский НПЗ. Так что наши поставки в Китай в этом году уменьшились. Поэтому, повторю, мы не можем воспользоваться предложением по поставкам нашей нефти по трубопроводу "Дружба" по той простой причине, что у нас нет дополнительных объемов нефти", - сказал Кабылдин.

При этом он отметил, что со следующего года возрастут объемы транзита российской нефти в сторону Китая по трубопроводу Казахстан-Китай.

"Российская сторона уже сделала заявление на будущий год на транзит по нашей территории в Китай. И мы даем им квоту на 10 миллионов тонн. Соответствующее соглашение уже подписано", - отметил глава правления.

По его словам, в текущем году объем транзита российской нефти в сторону Китая по территории Казахстана составил семь миллионов тонн.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей