...

В Узбекистане завершено строительство третьей ветки газопровода в Китай

Энергетика Материалы 19 декабря 2014 18:57 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане завершено строительство третьей ветки газопровода в Китай стоимостью 2,05 миллиарда долларов, сообщили Trend в пятницу в руководстве Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, линейная часть газопровода на всем его протяжении полностью сварена и уложена. Ожидается, что начало заполнения газом третьей ветки состоится в первом квартале 2015 года.

Протяженность третьей ветки узбекского участка газопровода составляет 530 км, проектная мощность - 25 миллиардов кубических метров газа в год.

Газопровод Узбекистан - Китай является участком газопровода Средняя Азия - Китай, проходящего через территорию Узбекистана. Газопровод предназначен для экспорта в Китай природного газа из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана.

Строительство газопровода Средняя Азия - Китай началось в 2008 году. Его общая протяженность - около семи тысяч километров, диаметр трубы - 1067 миллиметров.

В декабре 2009 года была сдана в эксплуатацию первая из двух веток газопровода, в 2010 году завершено строительство второй ветки газопровода. Суммарная пропускная способность двух веток газопровода составляет 30 миллиардов кубометров газа в год.

Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное НХК "Узбекнефтегаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

В 2013 году между Узбекистаном и Китаем было подписано соглашение о строительстве и эксплуатации четвертой ветки газопровода Узбекистан-Китай пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год, который пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Предполагается, что строительство узбекского участка газопровода начнется в 2015 году.

Экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай был заключен в октябре 2011 года. По данным "Узбекнефтегаза", контракт был подписан компанией "Узтрансгаз" и PetroChina International Company Ltd., подразделением Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC.

Рамочный договор предусматривает покупку Китаем узбекского газа в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей