...

Статус проектов Южного газового коридора на декабрь 2014 года

Энергетика Материалы 27 декабря 2014 08:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Южный газовый коридор является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, что будет способствовать усилению энергобезопасности Европы. Проект Южного газового коридора впервые в истории обеспечит выход каспийского газа на европейские рынки.

В октябре 2013 года Европейская комиссия утвердила список "Проектов общего интереса" (PCI), в который вошли 250 ключевых проектов энергетической инфраструктуры, в том числе проекты Южного газового коридора.

В частности, Европейская комиссия включила в список два маршрута транспортировки газа на европейские рынки: маршрут поставок в страны Юго-Восточной Европы и Австрию, а также маршрут поставок в Италию через Адриатическое море. В список включены такие проекты, как Трансанатолийский газопровод (TANAP) , проект по расширению Южнокавказского трубопровода (SCP), Транскаспийский газопровод, Трансадриатический газопровод (TAP), соединительный трубопровод Турция - Греция - Италия (ITGI), газопровод из Болгарии в Австрию через Румынию и Венгрию.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов Южного газового коридора. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Начало первых поставок азербайджанского газа на европейские рынки ожидается в 2019 году.

Трансанатолийский газопровод (TANAP)

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" (в рамках второй стадии разработки) через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубических метров в год.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов и BP - 12 процентов.

Текущий статус

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

23 декабря консорциум TANAP определился с подрядчиками строительства газопровода.

Победителями ранее объявленного тендера стали "Fernas İnşaat", консорциум "Sicim-Yüksel-Akkord" и "Tekfen Holding", которые привлечены для строительства участков газопровода от границы с Грузией до Эрзурума, от Эрзурума до Сиваса и от Сиваса до Эскишехира.

Трансадриатический трубопровод (ТАР)

ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе.

Наибольшая часть трубопровода ТАР будет проходить по территории Греции, где его протяженность составит 550 километров.

ТАР также может обеспечить доставку газа в несколько стран Юго-Восточной Европы, включая Болгарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию и другие посредством его подключения к так называемому Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP).

В Болгарию газ может поставляться через планируемый интерконнектор Греция-Болгария (IGB).

Из Италии, которая является конечным пунктом ТАР, газ впоследствии также может быть транспортирован на некоторые крупнейшие европейские рынки, такие как Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).

Текущий статус

17 декабря 2013 года консорциум по разработке ТАР принял резолюцию о строительстве трубопровода. Принятие резолюции последовало сразу после принятия консорциумом по разработке "Шах Дениз" окончательного инвестиционного решения по второй фазе проекта.

В аперле 2014 года консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) получил разрешение на строительство албанского участка газопровода.

В сентябре 2014 года консорциум по разработке проекта получил лицензию на проведение строительных работ на греческом участке газопровода. Срок действия лицензии составляет 50 лет.

На данный момент проект ТАР находится на стадии закупок. В апреле 2014 года консорциум по разработке ТАР перезапустил процесс закупок и был запущена стадия предквалификационных тендеров на поставку товаров и услуг.

Перезапуск данного процесса охватывает две основные сферы - область инжиниринга, поставок и строительства (Engineering Procurement Construction, EPC) и контракты на поставку.

Услуги по инжинирингу, поставкам и строительству, в частности, включают услуги по строительству оншорных и оффшорных участков газопровода, компрессорных станций и услуги по строительству принимающего терминала.

Контракты на поставку включают закупки стальных труб, системы SCADA и трубопроводной арматуры.

Газопровод IGB (интерконнектор Греция-Болгария)

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.

Трубопровод будет соединен с системами газоснабжения Греции и Болгарии.

Текущий статус

Проект в настоящее время он находится на стадии получения разрешения на строительство трубопровода в Греции и Болгарии.

В январе 2014 года между консорциумом проекта ТАР и ICGB (компания, ответственной за разработку, финансирование и строительство этого газопровода) был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству. Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии, и далее - в Юго-Восточную Европу.

Сотрудничество IGB с ТАР находится на начальной стадии, и в настоящее время носит технический характер.

Cроки строительства IGB зависят от проходящих в настоящее время процедур получения разрешения на строительство, завершение которых ожидается в 2015 году.

Согласно греческим СМИ, принятие окончательного инвестиционного решения по проекту IGB ожидается в 2015 году.

В сентябре этого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и компания "Bulgargaz" подписали протокол о намерениях, который предполагает начало переговоров по рассмотрению возможности ранних поставок азербайджанского газа в Болгарию.

По данным болгарских СМИ, страна планирует начать импорт азербайджанского газа в объеме 200-300 миллионов кубических метров с 2016 года.

Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP)

Предполагаемый Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Проект IAP предполагает прокладку трубопровода в Западных Балканах.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов соединения.

Возможные сроки реализации этого проекта пока не оглашаются.

Транскаспийский трубопровод

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта Южного газового коридора.

Проектная мощность Транскаспийского трубопровода увязана со спросом на туркменский газ в Европе.

Текущий статус

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода нет. Переговоры ведутся с 2011 года между основными заинтересованными сторонами - ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном.

Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

Азербайджан готов предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для его осуществления.

Ожидается, что в 2015 году будут проведены работы по проведению экологической экспертизы.

Туркменистаном заявлено о готовности снабжать Европу в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубических метров газа, из которых 10 миллиардов может обеспечить работающая в туркменском секторе Каспия Petronas, остальной объем может быть обеспечен за счет строящегося на территории страны 800-километрового газопровода Восток-Запад, который берет начало от месторождения Галкыныш и финиширует у берегов Каспия.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было также подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния Interconnector)

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и "Romgaz" (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - "SC AGRI LNG Project Company SRL".

Текущий статус проекта

В начале декабря британская инженерная компания "Penspen" представила акционерам AGRI окончательный вариант технико-экономического обоснования проекта.

Презентация окончательного варианта ТЭО состоялась в рамках заседания совета директоров "AGRI LNG Project Company SRL".

Окончательный вариант ТЭО был рассмотрен участниками совета директоров, после чего он был рекомендован на рассмотрение общего собрания акционеров, проведение которого запланировано на январь-февраль 2015 года.

ТЭО проекта позволит определить экономически целесообразное место для строительства на черноморском побережье Грузии терминала для сжиженного газа. На основании этого документа впоследствии будет установлен и объем инвестиций, необходимых для осуществления планируемых на территории Грузии работ.

К проекту на высоком уровне проявляет интерес Туркменистан. Для снабжения этого проекта туркменским газом необходимо построить по дну Каспия отдельную газопроводную ветку до берега Азербайджана или же поставлять через море сжиженный газ танкерами.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Твиттер: @AygunBadalova
Тэги:
Лента

Лента новостей